Terça, 23 de julho de 2019
77 99111-1342
Bahia

29/04/2019 ás 21h21

233

Administrador

Licinio de Almeida / BA

Aproximadamente 100 atletas participam da VI Corrida do Trabalhador realizada em Caculé
Os atletas competiram nas modalidades de 5km, 10km e 21km. Esta última prova foi pela a 1ª Meia Maratona “Serra Geral”.
Aproximadamente 100 atletas participam da VI Corrida do Trabalhador realizada em Caculé
Foto: Divulgação

Foi realizada em Caculé neste domingo (28) a VI Edição da Corrida do Trabalhador e a 1ª Meia Maratona Serra geral. O evento, que já se tornou uma tradição da cidade nos últimos anos, marca as comemorações pelo Dia do Trabalho, 1º de maio, e este ano, em especial, comemora também o Centenário de Caculé.

A 6ª Corrida do Trabalhador foi realizada por Paulino Trindade e Ralf Ribeiro, em parceria com o Governo de Caculé e com o apoio de empresas patrocinadoras.

De acordo com os organizadores, o evento contou com a participação de aproximadamente 100 atletas, sendo alguns competidores de Caculé e das cidades de Caetité, Guanambi, Brumado, Belo Campo, Condeúba, Licínio de Almeida, Urandi, Botuporã, Irecê, Lençóis, Vitória da Conquista, Paramirim, Bom Jesus da Lapa e Ibiquera.

Os atletas competiram nas modalidades de 5km, 10km e 21km. Esta última prova foi pela a 1ª Meia Maratona “Serra Geral”. Confira abaixo a classificação geral.

Relatório Geral – 10km Masculino

    1º Lugar – Juliandro Silva da equipe TEONOAR.
    2º Lugar – Everton da Silva Oliveira da equipe MAERLON COACH.
    3º Lugar – Lauro Silva Rocha da equipe MAERLON COACH.

Relatório Geral – 10km Feminino

    1º Lugar – Rafaela Conceição de Souza da equipe MS SPORT.
    2º Lugar – Tânia Almeida Sousa Sousa da equipe BELÔ RUNNG.
    3º Lugar – Luciana Sousa Santos

Relatório Geral – 5km Masculino

    1º Lugar – Maerlon Santos Oliveira da equipe MS SPORT.
    2º Lugar – Joelson Pereira Mesquita
    3º Lugar – José William

Relatório Geral – 5km Feminino

    1º Lugar – Messiane Gomes Santos da equipe VL TRAINER
    2º Lugar – Regilene Afonso Coutinho
    3º Lugar – Regiane da Silva Nascimento da equipe CLUB DA CORRIDA

Relatório Geral – 21km Masculino

    1º Lugar – Adriano de Oliveira Silva da equipe GOPALA
    2º Lugar – Fabrício Gomes Santos
    3º Lugar – Sivaldo Santos Viana

Relatório Geral – 21km Feminino

    1º Lugar – Edielza Alves dos Santos Guimarães da equipe GOPALA
    2º Lugar – Mag Amaral da equipe da equipe CLUB DA CORRIDA
    3º Lugar – Taiane Neto Lima da equipe MAERLON COACH

FONTE: informecidade

O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários

0 comentários

Veja também
Facebook
© Copyright 2019 :: Todos os direitos reservados